Cari Blog Ini

Jumat, 19 Desember 2008

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP No. 9.1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP No. 9.1)

Sekolah : SMP Negeri 1 Demak
Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa
Kelas/Semester : IX ( sembilan ) / 2 (dua)
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : 9. Mengapresiasi karya seni rupa
Kompetensi Dasar : 9.1. Mengidentifikasi karya seni rupa murni
yang diciptakan di Indonesia
Indikator :
Mendefinisikan seni rupa murni nusantara
Menyebutkan tiga jenis karya seni rupa murni nusantara
Menyebutkan gaya karya seni rupa murni nusantara

A. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mampu :
Mendefinisikan seni rupa murni nusantara
Menyebutkan tiga jenis karya seni rupa murni nusantara
Menyebutkan gaya karya seni rupa murni nusantara

B. Materi Ajar :
Pengertian seni rupa murni nusantara
Jenis karya seni rupa murni: seni lukis, seni patung, dan seni grafis
Gaya seni rupa: tradisional, modern, dan posmodern

C. Metode Pembelajaran :
Pendekatan CTL: diskusi, tanya jawab.

D. Langkah-langkah Kegiatan:
1. Kegiatan Pendahuluan.
· Pemberian informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa.
· Tanya jawab tentang karya seni rupa murni nusantara dan manca negara.
2. Kegiatan Inti
Membaca buku teks seni budaya tentang seni rupa murni nusantara
Mengamati tayangan gambar seni rupa murni nusantara dan mancanegara
Mengkaji keragaman jenis, fungsi, dan makna karya seni rupa murni nusantara

3. Kegiatan Penutup
Menyimpulkan materi pembelajaran

E. Sumber Belajar :
Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas IX Penerbit Erlangga
Media elektronik : laptop dan LCD proyektor

F. Penilaian:
Teknik : Tes Tertulis / Penugasan
Bentuk Insrumen : Uraian / Tugas proyek
Instrumen :
Sebutkan pengertian seni rupa murni nusantara!
Sebutkan tiga jenis karya seni rupa murni nusantara!
Sebutkan gaya karya seni rupa murni nusantara berikut ini!



Demak, 17 Juni 2007
Mengetahui Guru Seni budaya,
Kepala SMP Negeri 1 Demak,




Drs. H.M. Soekidjan Drs. Setyobudi, M. Pd.
NIP 130322126 NIP 131817387













RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP No. 9.2 )

Sekolah : SMP Negeri 1 Demak
Mata Pelajaran : SENI BUDAYA / SENI RUPA
Kelas/Semester : IX ( sembilan ) / 2 (dua)
Pertemuan ke : 2
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : 9. Mengapresiasi karya seni rupa
Kompetensi Dasar : 9.2. Menampilkan sikap apresiatif terhadap
keunikan gagasan dan teknik dalam karya
seni rupa murni Indonesia.
Indikator :
Mendeskripsikan keunikan gagasan dan teknik pembuatan karya seni rupa murni nusantara
Membuat kliping karya seni rupa murni nusantara
A. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mampu :
Mendeskripsikan keunikan gagasan dan teknik pembuatan karya seni rupa murni nusantara
Membuat kliping karya seni rupa murni nusantara

B. Materi Ajar
Keunikan gagasan karya seni rupa murni nusantara
Teknik pembuatan karya seni rupa murni nusantara

C. Metode Pembelajaran :
Pendekatan CTL : diskusi, tanya jawab.

D. Langkah-langkah Kegiatan:
1. Kegiatan Pendahuluan.
Pemberian informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa
Tanya jawab tentang seni rupa murni nusantara dan mancanegara
2. Kegiatan Inti
Melihat tayangan gambar karya seni rupa murni nusantara
Mendeskripsikan keunikan gagasan dan teknik pembuatan karya seni rupa murni nusantara
Pembuatan kliping karya seni rupa murni nusantara
3. Kegiatan Penutup
Menyimpulkan materi pembelajaran

E. Sumber Belajar
Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas IX Penerbit Erlangga
Media elektronik : laptop dan LCD proyektor

F. Penilaian
Teknik : Tes tulis dan Tes unjuk kerja
Bentuk Insrumen : Uraian dan Uji prosedur dan produk
Instrumen :
Definisikan konsep seni patung!
Jelaskan fungsi patung!
Sebutkan tiga corak patung!
Sebutkan tiga jenis patung!
Sebutkan tiga bahan patung!
Sebutkan lima alat patung!
Buatlah rancangan pembuatan patung manusia!
Buatlah karya patung manusia dengan bahan plastisin dan teknik membutsir!

Demak, 17 Juni 2007
Mengetahui Guru Seni Budaya,
Kepala SMP Negeri 1 Demak,




Drs. H.M. Soekidjan Drs. Setyobudi, M. Pd.
NIP 130322126 NIP 1318178387





















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP No. 10.1 )

Sekolah : SMP Negeri 1 Demak
Mata Pelajaran : SENI BUDAYA / SENI RUPA
Kelas/Semester : IX ( sembilan ) / 2 (dua)
Pertemuan ke : 3-7
Alokasi Waktu : 10 x 40 menit
Standar Kompetensi : 10. Mengekspresikan diri melalui karya seni
rupa
Kompetensi Dasar : 10.1. Mengekspresikan diri melalui karya seni
rupa murni yang dikembangkan dari
beragam unsur seni rupa Nusantara dan
mancanegara di luar Asia

Indikator :
Mendefinisikan konsep seni patung
Menjelaskan fungsi patung
Menyebutkan tiga corak patung
Menyebutkan tiga jenis patung
Menyebutkan tiga bahan patung
Menyebutkan lima alat patung
Merancang pembuatan patung
Membuat karya patung

A. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mampu :
Mendefinisikan konsep seni patung
Menjelaskan fungsi patung
Menyebutkan tiga corak patung
Menyebutkan tiga jenis patung
Menyebutkan tiga bahan patung
Menyebutkan lima alat patung
Merancang pembuatan patung
Membuat karya patung

B. Materi Ajar
Pengertian seni patung
Fungsi patung
Corak patung
Jenis patung
Bahan dan alat patung
Teknik pembuatan patung
Langkah-langkah membuat patung


C. Metode Pembelajaran :
Pendekatan CTL : diskusi, tanya jawab, demonstrasi.
D. Langkah-langkah Kegiatan:
1. Kegiatan Pendahuluan.
Pemberian informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa
Tanya jawab tentang seni rupa murni nusantara dan mancanegara
2. Kegiatan Inti
Membaca buku teks seni budaya tentang seni patung
Merangkum materi seni patung
Melihat tayangan gambar patung
Berlatih teknik pembuatan dan merancang patung
Berkarya patung
3. Kegiatan Penutup
Menunjukkan karya patung terbaik siswa

E. Sumber belajar :
Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas IX Penerbit Erlangga
Media elektronik : laptop dan LCD proyektor

F. Penilaian:
Teknik : Tes tulis dan Tes unjuk kerja
Bentuk Insrumen : Uraian dan Uji prosedur dan produk
Instrumen :
Definisikan konsep seni patung!
Jelaskan fungsi patung!
Sebutkan tiga corak patung!
Sebutkan tiga jenis patung!
Sebutkan tiga bahan patung!
Sebutkan lima alat patung!
Buatlah rancangan pembuatan patung manusia!
Buatlah karya patung manusia dengan bahan plastisin dan teknik membutsir!

Demak, 17 Juni 2007
Mengetahui Guru Seni Budaya,
Kepala SMP Negeri 1 Demak,



Drs. H.M. Soekidjan Drs. Setyobudi, M. Pd.
NIP 130322126 NIP 1318178387



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP No. 10.2 )

Sekolah : SMP Negeri 1 Demak
Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa
Kelas/Semester : IX ( sembilan ) / 2 (dua)
Pertemuan ke : 8-9
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Standar Kompetensi : 10. Mengekspresikan diri melalui karya seni
rupa
Kompetensi Dasar : 10.2. Menyiapkan karya seni rupa yang
diciptakan untuk pameran di sekolah atau
di luar sekolah

Indikator :
Mendefinisikan pameran seni rupa di sekolah
Membuat proposal pameran seni rupa
Menyusun panitia pameran
Membuat kelengkapan pameran seni rupa di sekolah

A. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mampu :
Mendefinisikan pameran seni rupa di sekolah
Membuat proposal pameran seni rupa
Menyusun panitia pameran
Membuat kelengkapan pameran seni rupa di sekolah

B. Materi Ajar
Pengertian pameran seni rupa di sekolah
Persiapan pameran
Pengorganisasian pameran

C. Metode Pembelajaran :
Pendekatan CTL : diskusi, tanya jawab, demonstrasi.
D. Langkah-langkah Kegiatan:
1. Kegiatan Pendahuluan.
Pemberian informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa
Tanya jawab tentang seni rupa murni nusantara dan mancanegara
2. Kegiatan Inti
Membaca buku teks seni budaya tentang pameran
Membuat persiapan pameran
Mengorganisasikan pameran
Membuat kelengkapan pameran

3. Kegiatan Penutup
Menyimpulkan materi pembelajaran

E. Sumber Belajar :
Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas IX Penerbit Erlangga
Media elektronik : laptop dan LCD proyektor
Contoh kelengkapan pameran : proposal, katalog, label karya

F. Penilaian:
Teknik : Penugasan
Bentuk Insrumen : Tugas proyek
Instrumen :
Definisikan pameran seni rupa di sekolah!
Buatlah proposal pameran seni rupa kelas IX di sekolah!
Susunlah panitia pameran seni rupa kelas IX di sekolah!
Buatlah kelengkapan pameran seni rupa di sekolah!


Demak, 17 Juni 2007
Mengetahui Guru Seni Budaya,
Kepala SMP Negeri 1 Demak,



Drs. H.M. Soekidjan Drs. Setyobudi, M. Pd.
NIP 130322126 NIP 1318178387





















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP No. 10.3 )

Sekolah : SMP Negeri 1 Demak
Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa
Kelas/Semester : IX ( sembilan ) / 2 (dua)
Pertemuan ke : 10-11
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Standar Kompetensi : 10. Mengekspresikan diri melalui karya seni
rupa
Kompetensi Dasar : 10.3. Menata karya seni rupa yang diciptakan
dalam bentuk pameran di sekolah atau di
luar sekolah

Indikator :
Membuat denah pameran seni rupa di sekolah
Menyelenggarakan pameran seni rupa di sekolah
Menilai pelaksanaan pameran seni rupa di sekolah

A. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mampu :
Membuat denah pameran seni rupa di sekolah
Menyelenggarakan pameran seni rupa di sekolah
Menilai pelaksanaan pameran seni rupa di sekolah

B. Materi Ajar
Penataan ruang pameran seni rupa di sekolah
Pelaksanaan pameran seni rupa di sekolah
Penilaian pelaksanaan pameran seni rupa di sekolah
C. Metode Pembelajaran :
Pendekatan CTL : diskusi, tanya jawab, demonstrasi.
D. Langkah-langkah Kegiatan:
1. Kegiatan Pendahuluan.
Pemberian informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa
Tanya jawab tentang seni rupa murni nusantara dan mancanegara
2. Kegiatan Inti
Membuat denah ruang pameran seni rupa di sekolah
Menyelenggarakan pameran seni rupa di sekolah
Menilai pelaksanaan pameran seni rupa di sekolah

3. Kegiatan Penutup
Menyimpulkan materi pembelajaran
E. Sumber Belajar :
Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas IX Penerbit Erlangga
Media elektronik : laptop dan LCD proyektor

F. Penilaian:
Teknik : Penugasan
Bentuk Insrumen : Tugas proyek
Instrumen :
Buatlah denah ruang pameran seni rupa di sekolah!
Selenggarakan pameran seni rupa di sekolah!
Buatlah penilaian pelaksanaan pameran seni rupa di sekolah!

Demak, 17 Juni 2007
Mengetahui Guru Seni Budaya,
Kepala SMP Negeri 1 Demak,




Drs. H.M. Soekidjan Drs. Setyobudi, M. Pd.
NIP 130322126 NIP 1318178387

Tidak ada komentar:

Posting Komentar