Cari Blog Ini

Jumat, 19 Desember 2008

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP No. 1.1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP No. 1.1

SEKOLAH : SMP Negeri 1 Demak
MATA PELAJARAN : Seni Budaya (Seni Rupa)
KELAS / SEMESTER : VIII / I
PERTEMUAN KE : 1-2
ALOKASI WAKTU : 4 X 40 menit
STANDAR KOMPETENSI : 1. Mengapresiasi karya seni rupa.
KOMPETENSI DASAR : 1.1 Mengidentifikasi jenis karya seni
rupa terapan nusantara.
INDIKATOR :
Mendefinisikan konsep seni rupa terapan nusantara.
Mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan nusantara
Mengidentifikasi teknik pembuatan, fungsi, dan makna karya
seni rupa terapan nusantara.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu :
1. Mendefinisikan konsep seni rupa terapan nusantara.
Mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan nusantara
Mengidentifikasi teknik pembuatan, fungsi, dan makna karya seni
rupa terapan nusantara.

MATERI AJAR
1. Pengertian seni rupa terapan nusantara.
2. Jenis karya seni rupa terapan nusantara.
3. Tehnik pembuatan, fungsi dan makna karya seni rupa terapan nusantara.

METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan CTL : observasi, diskusi, tanya jawab.

LANGKAH KEGIATAN
a. Pendahuluan
Menyampaikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa
Motivasi dan apersepsi.
b. Kegiatan Inti
Melihat tayangan gambar karya seni rupa terapan nusantara.
Membaca referensi tentang seni rupa terapan nusantara.
Mengkaji keragaman bentuk seni rupa terapan nusantara
c. Penutup
Membuat kesimpulan materi pembelajaran

SUMBER BELAJAR
- Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas VIII Penerbit Erlangga
- Laptop dan LCD proyektor

PENILAIAN
Teknik : Tes tertulis
Bentuk instrumen : Uraian
Instrumen penilaian

1. Jelaskan pengertian seni rupa terapan nusantara!
Sebutkan jenis-jenis karya seni rupa terapan!
Jelaskan teknik pembuatan, fungsi, dan makna karya seni rupa nusantara!


Demak, 17 Juni 2007
Megetahui Guru Seni Budaya,
Kepala SMP Negeri 1 Demak,




Drs. H.M. Soekidjan Drs. Setyobudi, M. Pd.
NIP 130322126 NIP 131817387





















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP N0. 1.2

SEKOLAH : SMP Negeri 1 Demak
MATA PELAJARAN : Seni Budaya (Seni Rupa)
KELAS / SEMESTER : VIII / I
PERTEMUAN KE : 3-4
ALOKASI WAKTU : 4 X 40 menit
STANDAR KOMPETENSI : 1. Mengapresiasi karya seni rupa.
KOMPETENSI DASAR : 1.2 Menampilkan sikap apresiatif
terhadap keunikan gagasan dan
teknik karya seni rupa terapan
nusantara.
INDIKATOR :
1. Membuat ulasan tertulis tentang keunikan gagasan, teknik pembuatan, fungsi, dan makna karya seni rupa terapan nusantara.
2. Membuat kliping gambar karya seni rupa terapan nusantara.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu :
4. Membuat ulasan tertulis tentang keunikan gagasan, teknik pembuatan,
fungsi, dan makna karya seni rupa terapan nusantara.
2. Membuat kliping gambar karya seni rupa terapan nusantara.

B. MATERI AJAR
Nilai estetis dan praktis karya seni rupa terapan nusantara.
Fungsi karya seni rupa terapan nusantara
Makna karya seni rupa terapan nusantara.
Teknik pembuatan karya seni rupa terapan nusantara.

C. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan CTL : diskusi, tanya jawab, penugasan .

D. LANGKAH KEGIATAN
a. Pendahuluan
Menyampaikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa
Motivasi dan apersepsi.
b. Kegiatan Inti
Membaca referensi tentang nilai seni rupa nusantara.
Melihat tayangan proses pembuatan, fungsi, dan makna karya seni
rupa terapan nusantara
Diskusi keragaman jenis, bentuk, makna, fungsi karya seni rupa.
c. Penutup
· Membuat kesimpulan

E. SUMBER BELAJAR
Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas VIII
Gambar karya seni rupa nusantara

F. PENILAIAN
Teknik : Tes unjuk kerja
Bentuk instrumen : Uji produk
Instrumen :
1. Buatlah ulasan secara tertulis tentang keunikan gagasan, teknik pembuatan, fungsi, dan makna karya seni rupa terapan nusantara!
2. Buatlah kliping gambar karya seni rupa terapan nusantara!

Demak, 17 Juni 2007
Mengetahui Guru Seni Budaya,
Kepala SMP 1 Demak,



Drs. H.M. Soekidjan Drs. Setyobudi, M. Pd.
NIP 130322126 NIP 131817387

























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP No. 2.1

SEKOLAH : SMP Negeri 1 Demak
MATA PELAJARAN : Seni Budaya (Seni Rupa)
KELAS / SEMESTER : VIII / I
PERTEMUAN KE : 5-6
ALOKASI WAKTU : 4 X 40 menit
STANDAR KOMPETENSI : 2. Mengekspresikan diri melalui
karya seni rupa.
KOMPETENSI DASAR : 2.1 Merancang karya seni kriya
tekstil dengan teknik dan corak
seni rupa terapan nusantara

INDIKATOR :
Mendiskripsikan konsep batik.
Membuat desain pola batik berdasarkan corak ragam hias
nusantara.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu :
Mendiskripsikan konsep batik.
Membuat desain pola batik berdasarkan corak ragam hias nusantara

B. MATERI AJAR
Konsep batik
Menggambar desain ragam hias untuk pola batik.

C. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan CTL : Tanya jawab, Demonstrasi, Pemberian tugas.

D. LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
Menyampaikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa
Tanya jawab berbagai hal yang terkait dengan wawasan siswa mengenai daerah-daerah pembuat batik.
b. Kegiatan Inti
Membaca referensi tentang seni rupa nusantara dan karya seni batik.
Melihat tayangan gambar batik.
Menggambar desain ragam hias untuk pola batik
c. Kegiatan akhir
Menyimpulkan materi pembelajaran

E. ALAT / SUMBER BELAJAR
Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas VIII Penerbit Erlangga
Media elektronik lap top dan LCD proyektor

F. PENILAIAN
Teknik : Tes tulis dan tes unjuk kerja
Bentuk instrumen : Uraian dan uji produk
Instrumen :
Jelaskan konsep batik!
Buatlah desain pola batik untuk taplak berdasarkan ragam hias nusantara di atas kertas gambar!

Contoh lembar penilaian hasil karya seni rupa


Penilaian
1 2 3 4 5
Gagasan
Kreativitas
Teknik /bentuk
Karakteristik

Keterangan :
1 = sangat kurang
2 = kurang
3 = cukup
4 = baik
5 = sangat baik


Demak, 17 Juni 2007
Mengetahui Guru Seni Budaya,
Kepala SMP 1 Demak,



Drs. H.M. Soekidjan Drs. Setyobudi, M. Pd.
NIP 130322126 NIP 131817387












RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP No.2.2

SEKOLAH : SMP Negeri 1 Demak
MATA PELAJARAN : Seni Budaya (Seni Rupa)
KELAS / SEMESTER : VIII / I
PERTEMUAN KE : 7-12
ALOKASI WAKTU : 12 X 40 menit
STANDAR KOMPETENSI : 2. Mengekspresikan diri melalui
karya seni rupa.
KOMPETENSI DASAR : 2.2 Membuat karya seni kriya tekstil
dengan teknik dan corak seni
rupa terapan nusantara.

INDIKATOR :
Membuat pola batik pada kain mori berdasarkan desainnya
Membatik tulis dengan bahan lilin dan alat canting
Mewarnai kain batik.

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
Membuat pola batik pada kain mori berdasarkan desainnya
Membatik tulis dengan bahan lilin dan alat canting
Mewarnai kain batik

B. Materi Ajar
· Konsep batik
· Bahan, alat, dan teknik membatik
· Langkah-langkah membatik
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan CTL : Pemberian tugas, praktek.
D. Langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
Menyampaikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa
Motivasi dan apersepsi.
b. Kegiatan Inti
Membaca buku teks tentang karya seni membatik.
Melihat demonstrasi/tayangan teknik membatik.
Praktek membatik sesuai dengan langkah-langkahnya
c. Penutup
· Menunjukkan karya batik buatan siswa yang berhasil baik
E. Sumber Belajar
Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas VIII Penerbit Erlangga
Kain mori, lilin, pewarna, canting, wajan, dan kompor,

F. PENILAIAN
Teknik : Tes unjuk kerja
Bentuk instrumen : Uji prosedur dan produk
Instrumen :
1. Buatlah pola batik pada kain mori berdasarkan desainnya!
2. Buatlah batik tulis dengan bahan lilin dan alat canting!
3. Warnailah kain yang telah dibatik!

Contoh lembar penilaian hasil karya seni rupa batik

Penilaian
1 2 3 4 5
Gagasan
Kreativitas
Teknik / bentuk
Karakteristik

Keterangan : 1 = sangat kurang
2 = kurang
3 = cukup
4 = baik
5 = sangat baik

Demak, 17 Juni 2007
Mengetahui Guru Seni Budaya,
Kepala SMP 1 Demak,



Drs. H.M. Soekidjan Drs. Setyobudi, M. Pd.
NIP 130322126 NIP 131817387













RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP No.2.3

SEKOLAH : SMP Negeri 1 Demak
MATA PELAJARAN : Seni Budaya (Seni Rupa)
KELAS / SEMESTER : VIII / I
PERTEMUAN KE : 13-16
ALOKASI WAKTU : 8 X 40 menit
STANDAR KOMPETENSI : 2. Mengekspresikan diri melalui
karya seni rupa.
KOMPETENSI DASAR : 2.3 Mengekspresikan diri melalui karya
seni lukis /gambar.

INDIKATOR :
1. Menjelaskan gambar, unsur utama, corak, dan ragam gambar
ilustrasi.
2. Menggambar ilustrasi sesuai dengan pilihan corak dan ragamnya.

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
Menjelaskan konsep gambar ilustrasi
Menyebutkan unsur utama gambar ilustrasi
Menyebutkan tiga corak gambar ilustrasi
Menyebutkan lima ragam gambar ilustrasi.
5. Menggambar ilustrasi sesuai dengan pilihan corak dan ragamnya.

B. Materi Ajar
Konsep gambar ilustrasi
Unsur-unsur gambar ilustrasi
Corak gambar ilustrasi
Ragam gambar ilustrasi

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan CTL : Pemberian tugas, praktek.
D. Langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
Menyampaikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa
Motivasi dan apersepsi.
b. Kegiatan Inti
Membaca buku teks tentang menggambar ilustrasi.
Melihat demonstrasi/tayangan gambar ilustrasi.
Praktek menggambar ilustrasi sesuai dengan langkah-langkahnya
d. Penutup
· Menunjukkan karya gambar ilustrasi siswa yang berhasil baik
E. Sumber Belajar
Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas VIII Penerbit Erlangga
Media elektronik lap top LCD proyektor/ contoh gambar ilustrasi,
F. PENILAIAN
Teknik : Tes unjuk kerja
Bentuk instrumen : Uji prosedur dan produk
Instrumen :
Jelaskan pengertian gambar ilustrasi!
Sebutkan unsur utama gambar ilustrasi!
Sebutkan tiga corak gambar ilustrasi!
Sebutkan lima ragam gambar ilustrasi!
5. Buatlah gambar ilustrasi sesuai dengan pilihan corak dan ragamnya

Contoh lembar penilaian hasil karya seni rupa batik

Penilaian
1 2 3 4 5
Gagasan
Kreativitas
Teknik / bentuk
Karakteristik

Keterangan :
1 = sangat kurang
2 = kurang
3 = cukup
4 = baik
5 = sangat baik

Demak, 17 Juni 2007
Mengetahui Guru Seni Budaya,
Kepala SMP 1 Demak,



Drs. H.M. Soekidjan Drs. Setyobudi, M. Pd.
NIP 130322126 NIP 131817387

1 komentar:

  1. Coin Casino - Review | Free Spins
    No septcasino deposit bonuses for new and existing players at Coin Casino! In a 인카지노 free-spins bonus no deposit will only be valid to players  Rating: 4.8 · ‎Review by Alan Jones kadangpintar

    BalasHapus